Воскресенье, 16.12.2018, 09:22

«  Декабрь 2018  »

Пояснительная записка к учебному плану МБОУ "СОШ № 13" для 10-11 "РН-класс"

Учебный план МБОУ «СОШ № 13» отвечает требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации», где определен максимальный объём учебной нагрузки обучающихся для пятидневной учебной недели, распределено учебное время, отводимое на освоение федерального компонента государственного образовательного стандартов по классам и образовательным областям.

Продолжительность уроков для учащихся 10-11 классов не более 45 минут.

Учебный план рассчитан на 35 учебных недель.

Учебный план включает федеральный  компонент и компонент школы. Учебный план состоит из инвариантной и вариативной частей.

В образовательном учреждении реализуется учебный план физико-химического профиля в 10а и 11а классах (Роснефть-класс). В инвариантной части базового уровня представлены общеобразовательные учебные предметы, направленные на завершение общеобразовательной подготовки учащихся. Обязательными базовыми общеобразовательными учебными предметами являются: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Геометрия», «История», «Биология», «География»,  «Физическая культура», "Основы безопасности жизнедеятельности", интегрированный учебный предмет «Обществознание (включая экономику и право)».

Инвариантная часть профильного уровня для учащихся 10а, 11 а классов представлена предметами «Алгебра»,  «Физика», «Химия».

Для обеспечения каждому школьнику базового и повышенного уровня образования в учебном плане предусмотрены элективные занятия по профильным предметам - 2 часа (11-ый класс) и 2 часа (10-ый класс).

Перечень элективных курсов

1. Тайны химической реакции.
  2. Алгебра Плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики. Рациональные алгебраические уравнения и неравенства.
  3. Методы решения физических задач

Программы элективных курсов прошли утверждение и экспертизу.

Введение данного учебного плана предполагает:

1. Удовлетворение образовательных, воспитательных, развивающих задач учащихся и их родителей (законных представителей).
  2. Повышение уровня знаний, умений, навыков учащихся.
  3. Создание каждому ученику условий для самоопределения и развития.
  4. Обеспечение максимального учёта интеллектуальных и творческих возможностей детей с высокими учебными возможностями и помощи детям с низкими учебными возможностями.
Образовательные области Образовательные компоненты Количество часов в неделю
X класс XI класс
Инвариантная часть: базовый уровень
Филология Русский язык 1 1