Понедельник, 26.08.2019, 01:38

«  Август 2019  »

С 1 сентября 2015 года в МБОУ "СОШ № 13"  начинается введение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО). Первыми перейдут на обучение по ФГОС ООО учащиеся 5 класса.

Основные изменения с переходом  на обучение по ФГОС ООО:

Главное изменение – это изменение результата образования. Если раньше результатом были прочные знания, то теперь это и  умения ими пользоваться, поэтому отличительной особенностью нового стандарта является развитие умений. Следовательно, нашей целью будет не только достижение предметных, но также метапредметных результатов.

Что следует понимать под метапредметным  результатом образования?

Это:

- умение самостоятельно определить цель,

- умение самостоятельно планировать пути достижения цели и оценивать собственные возможности;

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями и сверстниками;

- умение  использовать  речевые  средства  с  задачей  коммуникации  для выражения своих чувств и мыслей;

- умение   самостоятельно  добывать  и   применять  знания,  в   том   числе используя ИКТ;

Важное место занимает и развитие личностных характеристик ребенка.

Личностные результаты должны отражать:

-принятие  ценностей  семейной  жизни,  здорового  и  безопасного  образа жизни;

- проявление любви и уважения к Отечеству;

- ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;

- осознанное, уважительное отношение к другому человеку;

- освоение и соблюдение социальных норм и правил поведения.

В связи с новым результатом произойдут изменения и в организации образовательного и воспитательного процесса. Процесс обучения будет построен так, чтобы дети в совместном диалоге с педагогом, одноклассниками сами открывали знания, находили ответы на проблемные вопросы из различных источников информации.

Важным аспектом учебной деятельности становится проектная и исследовательская деятельность.

Добиться требуемых образовательных результатов только на уроке нельзя. Поэтому очень важно, чтобы дети посещали специальные занятия во второй половине дня (внеурочную деятельность). Во внеурочную деятельность входят: экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, интеллектуальные игры, поисковые исследования и выполнение проектов.

Изменения в учебном плане:

Учебный план состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, максимальная нагрузка в 5-ом классе при 5-дневной учебной недели 29 часов. В сравнении с  базисным учебным планом 2004г., в 5-м классе будет изучаться  биология, обществознание, география.

Нормативная база введения ФГОС ООО:

Федеральный уровень:

- Приказ МО и науки РФ от 17.12.2010г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

- Приказ МО и науки РФ от 29.12.2014г. № 1644 «о внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».